বাংলাদেশ বিষয়াবলী

ব্যাংক খাতের বাইরে ATM বুথ

প্রথমবারের মতো ATM ও POS মেশিন স্থাপনের অনুমতি পেল ব্যাংক খাতের বাইরের একটি প্রতিষ্ঠান । ২ আগস্ট ২০২৩ ডিজি ই-পে সার্ভিস লিমিটেড নামের প্রতিষ্ঠানকে লাইসেন্স ইস্যু করে বাংলাদেশ ব্যাংক। পেমেন্ট সিস্টেম অপারেটর (PSO) হিসেবে প্রতিষ্ঠানটি হোয়াইট লেবেল মার্চেন্ট অ্যাকুয়ারিং হিসেবে কাজ করবে ।

যার ব্র্যান্ড নাম DGe-pay। এটি প্রাথমিকভাবে বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে Point of Sale (POS) মেশিন স্থাপন করবে। পর্যায়ক্রমে ATM বুথ বসাবে। যেকোনো ব্যাংকের কার্ড দিয়ে তাদের পয়েন্ট থেকে লেনদেন করা যাবে। এসব প্রতিষ্ঠানের ATM বা POS’র বেশির ভাগ হবে গ্রামে। মূলত গ্রামে নগদ লেনদেনের ব্যবহার কমানোর লক্ষ্যে এ ধরনের প্রতিষ্ঠানের অনুমতি দেওয়া হয় ।

Bcs Preparation

BCS Preparation provides you with course materials and study guides for JSC, SSC, HSC, NTRCA, BCS, Primary Job, Bank and many other educational exams.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button